Titelbild
Home Spiele VfL Bochum Stabæk
Groundliste Links Impressum Datenschutz
VfL Bochum:
Pfeil Kader
Pfeil Termine
Pfeil Transfers
Pfeil Ruhrstadion
Pfeil Statistik
Pfeil Trainer
Pfeil "Klub 100"
Pfeil Torjäger
Pfeil Siege
Pfeil Niederlagen
Pfeil Maiabendfest
Pfeil Zuschauer
Pfeil Höchste Siege
Pfeil Auswärts
Pfeil DFB-Pokal
Pfeil UEFA-Cup
Pfeil A-Jugend
Pfeil VfL-Frauen
Pfeil VfL-Amateure
Pfeil VfL-Jugend
VfL Bochum - Die Trainer seit 1953:
 BL   Spiele  Zeitraum   Punkte  Tore  Diff. 
S
U
N
 Emil Melcher (1.7.1953 bis 30.6.1956)
 OL  30 Sp.  53-54
 31 Pkt.   50:58
 -8
 13
 5
 12
 OL  30 Sp.  54-55
 23 Pkt.   36:46
 -10
 6
 11
 13
2.OL  30 Sp.  55-56
 46 Pkt.   78:33
 +45
 21
 4
 5
   90 Sp.  53-56
 100 Pkt.   164:137
 +27
 40
 20
 30
 Herbert Widmayer (1.7.1956 bis 30.6.1960)
OL  30 Sp.  56-57
 29 Pkt.   54:54
 0
 9
 11
 10
OL  30 Sp.  57-58
 24 Pkt.   39:62
 -23
 8
 8
 14
OL  30 Sp.  58-59
 36 Pkt.   61:43
 +18
 14
 8
 8
OL  30 Sp.  59-60
 27 Pkt.   46:49
 -3
 8
 11
 11
   120 Sp.  56-60
 116 Pkt.   200:208
 -8
 39
 38
 43
 Fritz Silken (1.7.1960 bis 30.6.1961)
OL  30 Sp.  60-61
 23 Pkt.   45:62
 -17
 9
 5
 16
   30 Sp.  60-61
 23 Pkt.   45:62
 -17
 9
 5
 16
 Hermann Lindemann (1.7.1961 bis 30.6.1962)
OL  30 Sp.  61-62
 35 Pkt.   58:40
 +18
 15
 5
 10
   30 Sp.  61-62
 35 Pkt.   58:40
 +18
 15
 5
 10
 Hubert Schieth (1.7.1962 bis 30.6.1967)
2.OL  30 Sp.  62-63
 27 Pkt.   54:53
 +1
 12
 3
 15
VL  30 Sp.  63-64
 38 Pkt.   60:32
 +28
 15
 8
 7
VL  30 Sp.  64-65
 50 Pkt.   75:25
 +50
 22
 6
 4
RLW  34 Sp.  65-66
 30 Pkt.   46:66
 -20
 12
 6
 16
RLW  34 Sp.  66-67
 45 Pkt.   67:42
 +25
 18
 9
 7
   158 Sp.  62-67
 190 Pkt.   302:218
 +84
 79
 32
 49
 Hermann Eppenhoff (1.7.1967 bis 30.6.1972)
RLW  34 Sp.  67-68
 42 Pkt.   65:32
 +33
 18
 6
 10
RLW  34 Sp.  68-69
 51 Pkt.   86:36
 +50
 23
 5
 6
RLW  34 Sp.  69-70
 50 Pkt.   63:32
 +31
 21
 8
 5
RLW  34 Sp.  70-71
 56 Pkt.   81:27
 +54
 26
 4
 4
1.BL  34 Sp.  71-72
 34 Pkt.   59:69
 -10
 14
 6
 14
   170 Sp.  67-72   233 Pkt.   354:196
 +158
 102
 29
 39
 Heinz Höher (1.7.1972 bis 30.6.1979)
 1.BL  34 Sp.  72-73   31 Pkt.   50:68   -18   11   9   14 
 1.BL  34 Sp.  73-74   30 Pkt.   45:57   -12   9   12   13 
 1.BL  34 Sp.  74-75   33 Pkt.   53:53   0   14   5   15 
 1.BL  34 Sp.  75-76   30 Pkt.   49:62   -13   12   6   16 
 1.BL  34 Sp.  76-77   29 Pkt.   47:62   -15   11   7   16 
 1.BL  34 Sp.  77-78   31 Pkt.   49:51   -2   11   9   14 
 1.BL  34 Sp.  78-79   33 Pkt.   47:46   +1   10   13   11 
   238 Sp.  72-79   217 Pkt.   340:399   -59   78   61   99 
 Helmut Johannsen (1.7.1979 bis 30.6.1981)
 1.BL  34 Sp.  79-80   32 Pkt.   41:44   -3   13   6   15 
 1.BL  34 Sp.  80-81   33 Pkt.   53:45   +8   9   15   10 
   68 Sp.  79-81   65 Pkt.   94:89   +5   22   21   25 
 Rolf Schafstall (1.7.81 bis 30.6.86, 22.4.91 bis 30.6.91, 13.2.01 bis 30.6.01)
 1.BL  34 Sp.  81-82   32 Pkt.   52:51   +1   12   8   14 
 1.BL  34 Sp.  82-83   28 Pkt.   43:49   -6   8   12   14 
 1.BL  34 Sp.  83-84   28 Pkt.   58:70   -12   10   8   16 
 1.BL  34 Sp.  84-85   34 Pkt.   52:54   -2   12   10   12 
 1.BL  34 Sp.  85-86   32 Pkt.   55:57   -2   14   4   16 
 1.BL  7 Sp.  90-91   6 Pkt.   11:12   -1   2   2   3 
 1.BL  13 Sp.  00-01   9 Pkt.   11:24   -13   2   3   8 
   190 Sp.  81-01   169 Pkt.   282:317   -35   60   47   83 
 Hermann Gerland (1.7.1986 bis 30.6.1988)
 1.BL  34 Sp.  86-87   32 Pkt.   52:44   +8   9   14   11 
 1.BL  34 Sp.  87-88   30 Pkt.   47:51   -4   10   10   14 
   68 Sp.  86-88   62 Pkt.   99:95   +4   19   24   25 
 Jupp Tenhagen (1.7.1988 bis 30.6.1989)
 1.BL  34 Sp.  88-89   26 Pkt.   37:57   -20   9   8   17 
 Reinhard Saftig (1.7.1989 bis 22.4.1991)
 1.BL  34 Sp.  89-90   29 Pkt.   44:53   -9   11   7   16 
 1.BL  27 Sp.  90-91   23 Pkt.   39:40   -1   7   9   11 
   61 Sp.  89-91   52 Pkt.   83:93   -10   18   26   27 
 Holger Osieck (1.7.1991 bis 2.11.1992)
 1.BL  38 Sp.  91-92   33 Pkt.   38:55   -17   10   13   15 
 1.BL  12 Sp.  92-93   6 Pkt.   13:19   -6   1   4   7 
   50 Sp.  91-92   39 Pkt.   51:74   -23   11   17   22 
 Jürgen Gelsdorf (6.11.1992 bis 6.11.1994)
 1.BL  22 Sp.  92-93   20 Pkt.   32:33   -1   7   6   9 
 2.BL  38 Sp.  93-94   48 Pkt.   56:34   +22   19   10   9 
 1.BL  12 Sp.  94-95   5 Pkt.   12:30   -18   2   1   9 
   72 Sp.  92-94   73 Pkt.   100:97   +3   28   17   27 
 Klaus Toppmöller (9.11.1994 bis 30.6.1999)
 1.BL  22 Sp.  94-95   17 Pkt.   31:37   -6   7   3   12 
 2.BL  34 Sp.  95-96   69 Pkt.   68:30   +38   21   6   7 
 1.BL  34 Sp.  96-97   53 Pkt.   54:51   +3   14   11   9 
 1.BL  34 Sp.  97-98   41 Pkt.   41:49   -8   11   8   15 
 1.BL  34 Sp.  98-99   29 Pkt.   40:65   -25   7   8   19 
   158 Sp.  94-99   209 Pkt.   234:232   +2   60   36   62 
 Ernst Middendorp (1.7.1999 bis 24.10.1999)
 2.BL  9 Sp.  99-00   8 Pkt.   15:19   -4   2   2   5 
 Bernard Dietz (25.10.1999 bis 31.12.1999, 1.7.2001 bis 3.12.2001)
 2.BL  7 Sp.  99-00   16 Pkt.   13:6   +7   5   1   1 
 2.BL  15 Sp.  01-02   24 Pkt.   26:21   +5   6   6   3 
   22 Sp.  99-01   40 Pkt.   39:27   +12   11   7   4 
 Ralf Zumdick (1.1.2000 bis 13.2.2001)
 2.BL  18 Sp.  99-00   37 Pkt.   39:23   +16   11   4   3 
 1.BL  21 Sp.  00-01   18 Pkt.   19:43   -24   5   3   13 
   39 Sp.  00-01   55 Pkt.   58:66   -8   16   7   20 
 Peter Neururer (4.12.2001 bis 30.6.2005, und 8.4.2013 bis 8.12.2014)
 2.BL  19 Sp.  01-02   41 Pkt.   43:28   +15   13   2   4 
 1.BL  34 Sp.  02-03   45 Pkt.   55:56   -1   12   9   13 
 1.BL  34 Sp.  03-04   56 Pkt.   57:39   +18   15   11   8 
 1.BL  34 Sp.  04-05   35 Pkt.   47:68   -21   9   8   17 
 2.BL  6 Sp.  12-13   12 Pkt.   10:5   +5   4   0   2 
 2.BL  34 Sp.  13-14   40 Pkt.   30:43
 -13
 11
 7
 16
 2.BL  16 Sp.  14-15
 20 Pkt.   27:27
 0
 4
 8
 4
   176 Sp.  01-14
 249 Pkt.   269:266
 +3
 68  45
 64
 Marcel Koller (1.7.2005 bis 20.9.2009)
 2.BL  34 Sp.  05-06   66 Pkt.   55:26   +29   19   9   6 
 1.BL  34 Sp.  06-07   45 Pkt.   49:50   -1   13   6   15 
 1.BL  34 Sp.  07-08   41 Pkt.   48:54   -6   10   11   13 
 1.BL  34 Sp.  08-09   32 Pkt.   39:55   -16   7   11   16 
 1.BL  6 Sp.  09-10   4 Pkt.   7:14   -7   1   1   4 
   142 Sp.  05-09   188 Pkt.   198:199   -1   50   38   54 
 Frank Heinemann (21.9.2009 bis 27.10.2009, und 9.12.2014 bis 21.12.2014)
 1.BL  4 Sp.  09-10   4 Pkt.   3:7   -4   1   1   2 
 2.BL  3 Sp.  14-15
 3 Pkt.  1:1
 0
 0
 3
 0
   7 Sp.  09-14
 7 Pkt.   4:8
 -4   1   4
 2 
 Heiko Herrlich (28.10.2009 bis 28.4.2010)
 1.BL  22 Sp.  09-10   20 Pkt.   22:37   -15   4   8   10 
   22 Sp.  09-10   20 Pkt.   22:37   -15   4   8   10 
 Dariusz Wosz (29.4.2010 bis 30.6.2010)
 1.BL  2 Sp.  09-10   0 Pkt.   1:6   -5   0   0   2 
   2 Sp.  09-10   0 Pkt.   1:6   -5   0   0   2 
 Friedhelm Funkel (1.7.2010 bis 14.9.2011)
 2.BL  34 Sp.  10-11   65 Pkt.   49:35   +14   20   5   9 
 2.BL  7 Sp.  11-12   4 Pkt.   5:12   -7   1   1   5 
   41 Sp.  10-11   69 Pkt.   54:47   +7   21   6   14 
 Andreas Bergmann (16.9.2011 bis 28.10.2012)
 2.BL  27 Sp.  11-12   33 Pkt.   36:43   -7   9   6   12 
 2.BL  11 Sp.  12-13   9 Pkt.   6:20   -14   2   3   6 
   38 Sp.  11-12   42 Pkt.   42:63   -21   11   9   18 
 Karsten Neitzel (29.10.2012 bis 8.4.2013)
 2.BL  17 Sp.  12-13   17 Pkt.   24:27   -3   4   5   8 
   17 Sp.  12-13   17 Pkt.   24:27   -3   4   5   8 
 Gertjan Verbeek (22.12.2014 bis 10.7.2017)
 2.BL  15 Sp.  14-15
 19 Pkt.   25:27
 -2
5
 4
6
 2.BL  34 Sp.  15-16
 51 Pkt.   56:40
 +16
13
 12
9
 2.BL  34 Sp.  16-17
 44 Pkt.   42:47
 -5
10
 14
10
   83 Sp.  14-17
 114 Pkt.   123:114
 +9
28
 30
25
 Ismail Atalan (11.7.2017 bis 9.10.2017)
 2.BL  9 Sp.  17-18
 10 Pkt.   10:15
 -5
3
 1
5
   9 Sp.  17-18
 10 Pkt.   10:15
 -5
3
 1
5
 Jens Rasiejewski (10.10.2017 bis 07.02.2018)
 2.BL  12 Sp.  17-18
 13 Pkt.   8:11
 -3
3
 4
5
   12 Sp.  17-18
 13 Pkt.   8:11
 -3
3
 4
5
 Heiko Butscher (08.02.2018 bis 11.02.2018, 27.8.2019 bis 5.9.2019, 13.9.2022 bis 25.9.2022,
                              seit 9.4.2024)
 2.BL  1 Sp.  17-18
 3 Pkt.   2:1
 +1
1
 0
0
 2.BL  1 Sp.  19-20
 0 Pkt.   1:2
 -1
0
 0
1
 1.BL  1 Sp.  22-23
 1 Pkt.   1:1
 0
0
 1
0
 1.BL  6 Sp.  23-24
 7 Pkt.   9:16
 -7
2
 1
3
   9 Sp.  17-24
 11 Pkt.   13:20
 -7
3
 2
4
 Robin Dutt (12.02.2018 bis 26.08.2019)
 2.BL  12 Sp.  17-18
 22 Pkt.   17:13
 +4
6
 4
2
 2.BL  34 Sp.  18-19
 44 Pkt.   49:50
 -1
11
 11
12
 2.BL  4 Sp.  19-20
 2 Pkt.   7:10
 -3
0
 2
2
   50 Sp.  18-19  68 Pkt.   73:73
 0
17
 17
16
 Thomas Reis (6.9.2019 bis 12.9.2022)
 2.BL  29 Sp.  19-20
 44 Pkt.   45:39
 +6
11
 11
7
 2.BL  34 Sp.  20-21
 67 Pkt.   66:39
 +27
21
 4
9
 1.BL  34 Sp.  21-22
 42 Pkt.   38:52
 -14
12
 6
16
 1.BL  6 Sp.  22-23
 0 Pkt.   4:18
 -14
0
 0
6
   103 Sp.  19-22  153 Pkt.   153:148
 +5
44
 21
38
 Thomas Letsch (26.9.2022 bis 8.4.2024)
 1.BL  27 Sp.  22-23
 34 Pkt.   35:53
 -18
10
 4
13
 1.BL  28 Sp.  23-24
 26 Pkt.   33:58
 -25
5
 11
12
   55 Sp.  22-24  60 Pkt.   68:111
 -42
15
 15
25




Meiste Spiele als VfL-Trainer (1.BL und 2.BL) seit 1971:

1. Heinz Höher 238 Spiele
2. Rolf Schafstall 190 Spiele
3. Peter Neururer 176 Spiele
4. Klaus Toppmöller 158 Spiele
5. Marcel Koller 142 Spiele
6.  Thomas Reis 103 Spiele
7.  Gertjan Verbeek
83 Spiele
8. Jürgen Gelsdorf 72 Spiele
9. Helmut Johannsen 68 Spiele
9. Hermann Gerland 68 Spiele
11. Reinhard Saftig 61 Spiele
12.  Thomas Letsch 55 Spiele
13. Holger Osieck 50 Spiele
  Robin Dutt
50 Spiele
15. Friedhelm Funkel 41 Spiele
16. Ralf Zumdick 39 Spiele
17. Andreas Bergmann 37 Spiele
18. Hermann Eppenhoff 34 Spiele
  Jupp Tenhagen 34 Spiele
20. Bernard Dietz 22 Spiele
  Heiko Herrlich 22 Spiele
21.  Karsten Neitzel 17 Spiele
23.  Jens Rasiejewski 12 Spiele
24. Ernst Middendorp 9 Spiele
  Ismail Atalan
9 Spiele
  Heiko Butscher
9 Spiele
27. Frank Heinemann 7 Spiele
28. Dariusz Wosz 2 Spiele